Expolages 2018

Expolages 2018

 

Agradecimentos

 

Venho através deste agradecer a todos que participaram e ou contribuíram para a nossa EXPOLAGES  2018, momento ímpar de nos confraternizar reencontrando criadores e amigos.

Tivemos o enorme prazer em fazer a abertura oficial do evento, com cinco animais da nossa raça, agradecendo seus proprietários Osmar E. da Silva, Gustavo Brentano, Guilherme Cenci, Paulo C. de Souza e Orly J. Duarte (Jucão) .

A satisfação do dever cumprido se deve também a palestra que tivemos com o sr Henrique Brinckmann onde nos deu uma aula de motivação e conhecimento da criação do nosso cavalo campeiro.

Muitíssimo obrigado ao  sr Presidente Ricardo Gollin por idealizar e concretizar a vinda do sr Brinckmann , bem como obrigado também ao sr Romeu Koch pelo serviços prestados nos julgamentos .

Ano que vem espero rever os amigos novamente, e quem sabe já com a nossa sede própria dentro do Parque do Conta Dinheiro;

 

Abraço a todos

 

Eduardo R Cenci

EXPOLAGES 2018

O Núcleo Lageano de Criadores de Cavalos Campeiro tem a honra de convidar a todos para a exposição morfológica e prova de marcha do cavalo campeiro.

Programação:

10/10/2018: Admissão dos animais

13/10/2018: 09:00 hrs prova morfológica

14:00 hrs prova de marcha

Venha com o cavalo campeiro aproveitar a expolages 2018!

 

Resultados 41ª EXPOINTER

A Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Campeiros tem a honra de informar os resultados das provas de marcha e morfologia da 41ª EXPOINTER.

Grande Campeão de Marcha

Konrad da LC (Abonado da LC X -)

Criador: Dirceu Costa, Cabanha LC, Curitibanos -SC

Expositor: Armando Costa, Curitibanos-SC

Reservado Grande Campeão de Marcha

Centauro da Bela Vista (Uraneo do Carmo X Capivara da BV)

Criador e expositor: Silvano dos Santos Teixeira Junior, Fazenda Bela Vista, São Francisco de Paula-RS

Grande Campeã de Marcha

Relíquia da Alvorada (Guacho da Lagoa X Ipomeia do Carmo)

Criador e expositor: Cassiano Boff, C.T. Verde Alvorada, Caxias do Sul-RS

Reservada Grande Campeã de Marcha

Dança da Alvorada (Argento do Prado X Governadora da Alvorada)

Criador e expositor: Cassiano Boff, C.T. Verde Alvorada, Caxias do Sul-RS

Grande Campeão Marcha em Liberdade

Mistério da JM (Misterioso da Estancia Velha X Charrua da JM)

Criador: Joãozinho Vilmar Maurina, cabanha Maurina, Flores da Cunha-RS

Expositor: Paulo Evaristo Tadeucci, Haras Água Dura, Caxias do Sul-RS

Grande Campeã Marcha em Liberdade

Dama de ouro da RCS (Cacique da Estrela Guia X- Lumiêri Scherry da Gama)

Criador e expositor: Paulo Cesar de Sousa, Haras Rancho Campeiro da RCS,  Alfredo Wagner-SC

Grande Campeão Morfologia

Le Roi FI Neto da Gama (Folião Roi da Gama X Cherry li BI da Gama)

Criador e expositor: Paulo Cesar de Sousa, Haras Rancho Campeiro, Alfredo Wagner-SC

Reservado Grande Campeão Morfologia

Konrad da LC (Abonado da LC X -)

Criador: Dirceu Costa, Curitibanos -SC

Expositor: Armando Costa, Curitibanos-SC

Grande Campeã Morfologia

Relíquia da Alvorada (Guacho da Lagoa X Ipomeia do Carmo)

Criador e expositor: Cassiano Boff, C.T. Verde Alvorada, Caxias do Sul-RS

Reservada Grande Campeã Morfologia

Marota da LA (Mascate da LC X Atrevida da LA)

Criador e expositor: Ivens Arruda Oritgari, Fazenda LA, Curitibanos-SC

 

Patrocinadores: