EXPOLAGES, 14 a 16 de Outubro de 2016 –

JURADOS: IVENS ORTIGARI JR, VOLMAR BAGGIO E CASSIANO RICARDO BOFF.

Campeão Potro Promessa:
Diretor da Água Dura
Por Guapo da LC e Professora da Água Dura
Criador e Expositor: Paulo Evaristo Taddeucci
Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

Reservado Potro Promessa:
Ventana do Mundo Novo
Por Voto do Carmo e Prenda da Ilha
Criador e Expositor: Eduardo R. Cenci
Haras Mundo Novo – Lages – SC

Campeã Potra Promessa:
Rivera da Água Dura
Por Guapo da LC e Indiara da Água Dura
Criador e Expositor Paulo Evaristo Taddeucci
– Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

Reservada Potra Promessa:
Lenda da Alvorada
Por Arrojado da Bela Vista e Capa da LC
Criador: Cassiano Ricardo Boff – Haras Verde Alvorada – Caxias do Sul – RS
Expositor : Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

MORFOLOGIA MACHOS
Grande Campeão
Sultão BJH
Por Bugre Canoas e Barbela
Criador e Expositor: Edison Martins – Haras BJH – Ponte Alta -SC

Reservado Campeão
Centauro da Bela Vista
Por Urânio do Carmo e Capivara da BV
Criador e Expositor: Silvano Teixeira Junior
Fazenda Bela Vista – São Francisco de Paula – RS

MORFOLOGIA FÊMEAS:
Grande Campeão
Araponga da LC
por Clarin da LC e e Faisca da Lc
Criador : Dirceu Costa – Haras LC – Curitibanos – SC
Expositor : Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura – Caxias do Sul -RS

Reservada
Dança da Alvorada
Por Argento do Prado e Governadora da Alvorada
Criador: Cassiano Ricardo Boff – Haras Verde Alvorada – Caxias do Sul- RS
Expositor: Ricardo Gollin – Haras do Prado – Caxias do Sul -RS

PROVA DE MARCHA
Campeão Marcha Macho:
Serrano
Por: livro aberto
Criador: Lauro Costa – Haras LC – Curitibanos – SC
Expositor : Clauri Olavo da Silva – Haras Bem Querência – Lages – SC

Reservado Marcha Macho:
Cavaco da LC
por Mascate da LC e Grega da LC
Criador e Expositor: Dirceu Costa – Haras LC – Curitibanos – SC

Campeã Marcha Fêmea:
Araponga da LC
Por Clarin da LC e Faísca da LC
Criador: Dirceu Costa – Haras LC – Curitibanos – SC
Expositor: Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS
kokosgallery
Reservada Marcha Fêmea:
Dalila do Mirante
Por Voto do Carmo e Chispita do Mirante
Criador e Expositor: Valcir Tortelli – Haras do Mirante – Lages – SC

EXPOINTER 29 de Agosto de 2016 – Esteio- RS

JURADO IVENS ORTIGARI JR

PROVA DE MARCHA EM LIBERDADE

(Para potros até 3 anos e não confirmados)
MACHOS – CAMPEÃO
Diretor Da Água Dura
Por Guapo da LC e Professora da Água Dura
Criador e Expositor: Paulo Evaristo Taddeucci
Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

FÊMEAS – CAMPEÃ
Rivera Da Água Dura
Por Guapo da LC e Indiara da Água Dura
Criador e Expositor Paulo Evaristo Taddeucci
– Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS
windowskeys.net
buy windows 10 key
JULGAMENTO MORFOLÓGICO
MACHOS

POTRO PROMESSA
CAMPEÃO
Arrojado Da Alvorada
Por Arrojado da Bela Vista em Aragana da LC
Criador: Cassiano Ricardo Boff – Haras Verde Alvorada – Caxias do Sul – RS
Expositor: Alexandre e Jairo Maggioni – Boa Vista do Sul -RS

RESERVADO
Diretor da Água Dura
Por Guapo da LC e Professora da Água Dura
Criador e Expositor: Paulo Evaristo Taddeucci
Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

GRANDE CAMPEÃO
Centauro da Bela Vista
Por Urânio do Carmo e Capivara da BV
Criador e Expositor: Silvano Teixeira Junior
Fazenda Bela Vista – São Francisco de Paula – RS

RESERVADO DE GRANDE CAMPEÃO
Guapo da LC
Livro Aberto
Criador : Dirceu Costa – Haras LC – Curitibanos – SC
Expositor : Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura – Caxias do Sul -RS

FÊMEAS
POTRA PROMESSA

CAMPEÃ
Lenda da Alvorada
Por Arrojado da Bela Vista e Capa da LC
Criador: Cassiano Ricardo Boff – Haras Verde Alvorada – Caxias do Sul – RS
Expositor : Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

RESERVADA CAMPEÃ
Lua Da Água Dura
Por Guapo da LC em Milla da Água Dura
Criador e Expositor: Paulo Evaristo Taddeucci
Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

CAMPEONATO ÉGUA
GRANDE CAMPEÃ
Charla da Bela Vista
Por Urânio do Carmo em Mariposa da LC
Criador e Expositor: Silvano Teixeira Junior
Fazenda Bela Vista – São Francisco de Paula – RS

RESERVADA DE GRANDE CAMPEÃ
Araponga da LC
por Clarin da LC e e Faisca da Lc
Criador : Dirceu Costa – Haras LC – Curitibanos – SC
Expositor : Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura – Caxias do Sul -RS

PROVA DE MARCHA
MACHOS

CAMPEÃO
Apolo Da MB
Livro Aberto
Criador e Expositor: Mariana Becker – Haras MB – Curitibanos – SC

RESERVADO
Guapo Da LC
Livro Aberto
Criador e Expositor: Paulo Evaristo Taddeucci
Haras Água Dura, Caxias do Sul – RS

FÊMEAS

CAMPEÃ
Araponga Da LC
por Clarin da LC e e Faisca da Lc
Criador : Dirceu Costa – Haras LC – Curitibanos – SC
Expositor : Paulo Evaristo Taddeucci – Haras Água Dura – Caxias do Sul -RS

RESERVADA
Dança Da Alvorada
Por Argento do Prado e Governadora da Alvorada
Criador: Cassiano Ricardo Boff – Haras Verde Alvorada – Caxias do Sul- RS
Expositor: Ricardo Gollin – Haras do Prado – Caxias do Sul -RS