1ª Cavalgada da Integração

Nota

cAVALGADA

 

A ABRACCC tem o prazer de convidá-los para a 1ª Cavalgada da Integração, a realizar-se nos dias 02 e 03 de agosto de 2014. Com saída do Parque Pouso do Tropeiro – Curitibanos-SC após o almoço de sábado e retorno no mesmo dia.

As inscrições estão abertas até o dia 31 de julho, na sede da ABRACCC (Parque Pouso do Tropeiro) nas terças e quintas das 13h às 16h. Ou pelo e-mail contato@cavalocampeiro.com. Não serão aceitas inscrições no dia, e nem após dia 31/07.

Valor de R$80,00 por pessoa, incluso almoço e janta no sábado (dia 02), e café da manhã e almoço domingo(dia 03).

FELIZ NATAL e ÓTIMO 2014!

“Eis que surge lá no fundão da estância após se entreverar por diversas coxilhas mundo a fora, o loco de buenacho, o índio Noel, em uma charrete cheia de presentes, para novamente celebrar o nascimento do Piazito, um guri de respeito, gaudério dos pampas, chamado JESUS, filho da Dona Maria, prenda flor de rezadeira e do Seu José, carpinteiro pra lá de especial.
Que neste natal juntamente com toda tropilha de familiares e amigos, o índio Noel traga paz, saúde, prosperidade a todos os maragatos, chimangos e viventes de todas as várzeas e coxilhas! “

São os votos da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Campeiro a todos os associados e apreciadores da raça!

Curso para Formação de Treinador com Mauro Leite

Imagem

De 1 a 3 de novembro, foi promovido um curso para formação de treinadores de cavalo, no Parque Pouso do Tropeiro, em Curitibanos, ministrado por Mauro Leite. O foco principal foi aprimorar novas técnicas para domar.
Esse evento contou com 21 inscritos, entre eles 12 acompanhados de seus cavalos. De acordo com Mauro, o critério fundamental para se cuidar de um cavalo é o amor e o respeito e a ideia principal é o controle sem violência.
O resultado faz do cavalo um parceiro voluntário e faz desabrochar seu pleno potencial, seja como um cavalo de trabalho, laço, tambor, baliza, prova de marchas, cavalgada ou rédeas, que é de competição de alto nível.

 

Resultado Expolages

A Expolages aconteceu de 15 a 20 de outubro na cidade de Lages-SC, segue abaixo as premiações da raça Campeiro:

 

Grande Campeão: Voto do Carmo

Reservado Grande Campeão: Exato do Carmo – Eduardo Righes

Grande Campeã: Capa do Carmo – Ivadi Coninck de Almeida

Reservada Grande Campeã: Marota da LA – Ivens Ortigari

 

Marcha Fêmea

1º Lugar : Boneca do Carmo – Vanessa Bertoldi Moraes

2º Lugar: Dama do Carmo – Ivadi Coninck de Almeida

3º Lugar: Serrana do Carmo – Ivadi Coninck de Almeida

Marcha Macho

1º Lugar: Voto do Carmo – Eduardo Cenci

2º Lugar: Misterioso da Estância Velha – Carlos Palma da Silva

3º Lugar: Canário da Dois Irmãos I e II – Beatriz de Almeida Moraes

 

 

Resultado da 23ª Exposição Nacional da Raça

Nos dias 27, 28 e 29 de setembro aconteceu em Curitibanos-SC a 23ª Exposição Nacional do Cavalo Campeiro.  O evento contou com 84 animais expostos e na sexta (27/09) foram apresentados para registro 41 animais. No sábado (28/09) tivemos o 1º Leilão da Raça, onde foram vendidas 6 coberturas, um  macho, e quatro fêmeas.

No Julgamento da raça foram premiados os seguintes animais:

Campeonatos Fêmeas:

Campeã dente de leite: Dança da Alvorada, Expositor:Cassiano Boff
Reservada dente de leite: Salerossa da Água Dura, Expositor: Paulo Tadeucci

Campeã júnior: Relíquia da Alvorada, Expositor: Cassiano Boff
Reservada júnior:  Sereia do Aterado, Expositor: Luiz da Silva

Campeã égua jovem: Dama do Carmo, Expositor: Ivadi Coninck de Almeida
Reservada égua jovem: Kari da LA, Expositor: Ivens Ortigari

Campeã égua: Labareda da Água Dura, Expositor: Paulo Tadeucci
Reservada égua: Serena da Ilha,Expositor: Adriano Drissen

Campeã égua sênior: Serrana do Carmo, Expositor:Ivadi Coninck de Almeida
Reservada égua sênior: Chalana da Ilha, Expositor: Adriano Drissen

 

Campeonatos Machos:

Campeão dente de leite: Aventureiro da LC, Expositor: Dirceu Costa
Reservado dente de leite: Piratini da Alvorada, Expositor: Cassiano Boff

Campeão mirim: Barão da Bela Vista,  Expositor: Silvano Teixeira Jr
Reservado mirim:  Guapo da Canhada, Expositor: André Dresch

Campeão potro: Cacique da Estrela Guia,  Expositora: Camilla Ceratti de Almeida
Reservado potro: Saturno Folião da Gama Expositor: Paulo Tadeucci

Campeão cavalo jovem: Exato do Carmo,  Expositor: Eduardo Righes
Reservado cavalo jovem: Arrojado da Bela Vista,  Expositor: Silvano Teixeira Jr

Campeão cavalo: Mascate da LA,  Expositor: Ivens Ortigari
Reservado cavalo: Canário da Dois Irmãos I e II  Expositora:Beatriz de Almeida Moraes

Campeão cavalo sênior: Urânio do Carmo,  Expositor: Silvano Teixeira Jr
Reservado cavalo sênior: Voto do Carmo,  Expositor:  Eduardo Cenci

Grande Campeã
Dama do Carmo – Ivadi C. de Almeida

Reservada Grande Campeã
Serrana do Carmo – Ivadi C. de Almeida

Grande Campeão
Exato do Carmo – Eduardo Righes

Reservado Grande Campeão
Mascate da LA – Ivens Ortigari

Na prova de marcha, foram premiados os animais:

Prova de Marcha Macho

1º Lugar: Mascate da LC – Dirceu Costa

2º Lugar: Misterioso da E V – Carlos da Silva –Caxias do Sul

3º Lugar: Urânio do Carmo – Silvano Teixeira Jr – São fsco de Paula

4º Lugar: Abonado da LC – Dirceu Costa

Prova de Marcha Fêmea

1º Lugar:  Indiara da Água Dura – Paulo Tadeucci

2º Lugar: Brisa do Carmo – Ivadi C. de Almeida

3º Lugar: Jóia do Carmo – Ivadi C. de Almeida

4º Lugar: Dama do Carmo – Ivadi C. de Almeida

 

Cumpre ressaltar que a 23ª Exposição e 1º Leilão Nacional do Cavalo Campeiro acontecem por dedicação e desprendimento comum de várias pessoas, entre elas anônimos, estabelecimentos comerciais e entidades públicas que não mediram esforços para colaborarem com a Associação e, neste momento a Família do Cavalo Campeiro tem o prazer de agradecer:

O APOIO:

Da Associação Agropecuária e Sindicato Rural de Curitibanos;

Da Prefeitura Municipal de Curitibanos.

O PATROCÍNIO:

Da Selaria Estrela, da cidade de Lages-SC;                    Da Supra Nutrição Animal;

Do Gaboardi Park Hotel;                                                   Da AS Portas e Móveis;

De ROV Máquinas e Implementos Agrícolas;                  Da Banda Companhia Sertaneja;

Da Madereira Marisol;

Do Sr. Erotides Muniz dos Santos;

“A ABRACCC somos todos nós que, com sonhos muito vivos e pertinentes ao querer, conseguiremos transmutar toda a nossa história e fazer da nossa luta um fadário digno de reconhecimentos e realizações”.

Grande Campeã da Raça e 4º Lugar Prova de Marcha


Reservada de Grande Campeã

Grande Campeão da Raça

Reservado de Grande Campeão

1º Lugar prova de Marcha – Fêmea

2º Lugar prova de Marcha – Fêmea

3º Lugar Prova de Marcha – Fêmea

1º Lugar Prova de Marcha- Macho

2º Lugar Prova de Marcha – Macho

3º Lugar Prova de Marcha – Macho

4º Lugar prova de Marcha – Macho